Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, pertencente à linha de protetores de circuito com certificação UL1077. Este dispositivo é configurado em 3 polos (3P) e possui uma corrente nominal de 7A.
A unidade apresenta curva de atuação MD e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac (conforme IEC60947), além de uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac (conforme UL1077). A conexão é realizada através de bornes com aperto por parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- Protetor de circuito (UL1077)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes de aperto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de desarme | 7 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de aperto |
| Curva de desarme | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima Série “World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da série WS-V da Mitsubishi Electric. O modo de montagem permite instalação em superfície ou em trilho DIN mediante o uso de adaptador opcional.


