Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 3P 10A MD 2,5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V, SKU CP30BA3P1MD10A, com 3 polos, 10A e capacidade de interrupção de 2,5kA.
Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V. Projetado para proteção de circuitos, ele atua como um protetor de circuito com conformidade UL1077.
O dispositivo possui 3 polos, uma corrente nominal de 10A e uma curva de disparo MD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA, tanto para a tensão de 230V AC sob a norma IEC60947 quanto para 250V AC sob a norma UL1077.
A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, facilitando a instalação e manutenção em diversos equipamentos elétricos e sistemas de distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 3 polos
- Corrente nominal de 10A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e CCC.


