Visão geral
Este é um protetor de disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, projetado como um protetor de circuito conforme a norma UL1077. Ele conta com 3 polos (3P) e uma corrente nominal de 0.1A, operando com uma curva de disparo MD.
O disjuntor apresenta uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA para 230Vac, de acordo com a norma IEC60947. Adicionalmente, possui uma corrente nominal de curto-circuito de 2.5kA para 250Vac, em conformidade com a UL1077. A conexão é do tipo bornes de parafuso.
Principais recursos
- Protetor de disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 0.1A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 0.1A |
| Corrente de desarme | 0.1 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de desarme | MD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recepção, distribuição e de fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações, entre em contato conosco.


