Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, parte da série WS-V de protetores de circuito, em conformidade com a norma UL1077. Projetado para proteger sistemas elétricos contra sobrecargas e curtos-circuitos, este dispositivo de 3 polos (3P) opera com uma corrente nominal de 2A e apresenta uma curva de disparo tipo M.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230V CA conforme IEC60947 e uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250V CA conforme UL1077, este disjuntor garante a segurança e a confiabilidade em aplicações industriais e comerciais. A conexão é realizada por meio de terminais do tipo “screw-clamp” (conectores de parafuso com aperto).
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão tipo screw-clamp (conectores de parafuso com aperto)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Screw-clamp (conectores de parafuso com aperto) |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60947-2) Marca CE (EN 60934) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Esta série representa uma evolução revolucionária com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Entre em contato conosco para saber mais.


