Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com capacidade de proteção e interruptor de alarme pré-instalado. Este modelo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 7A e possui curva de disparo SD.
Projetado para aplicações de proteção contra curto-circuito, o disjuntor apresenta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vca (padrão IEC60947) e 2.5kA a 250Vca (padrão UL1077). A conexão é feita através de terminais tipo parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva de disparo SD
- Conexão por terminais tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo | 7 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais tipo parafuso |
| Curva de disparo | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN mediante o uso de um adaptador opcional. Consulte os catálogos para informações detalhadas sobre a série WS-V e outras linhas de produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



