Visão geral
O Disjuntor Miniatura (MCB) CP30BA2P9SD3A, da série WS-V da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção com um interruptor de alarme pré-instalado. Projetado com tecnologia de corte inovadora, ele oferece desempenho aprimorado na interrupção de corrente.
Este disjuntor de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 3A e possui uma curva de disparo SD. É compatível com as mais recentes normas de diversos países, garantindo desempenho otimizado de acordo com necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA (230Vca; IEC60947) e classificado para 2,5kA (250Vca; UL1077), o CP30BA2P9SD3A oferece segurança robusta. Sua conexão é do tipo terminal de parafuso, facilitando a instalação.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- Tecnologia de corte inovadora
- Conexão por terminal de parafuso
- Compatível com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e faz parte da série WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


