Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, com chave de alarme pré-instalada.
Projetado para proteção de circuitos, este dispositivo de 2 polos possui corrente nominal de 20A e curva de atuação SD, garantindo a interrupção segura em caso de falhas.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA, em conformidade com as normas IEC60947 (230Vac) e UL1077 (250Vac), com conexão tipo terminal de parafuso.
Principais recursos
- Chave de alarme pré-instalada
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 2 polos
- Corrente nominal de 20A
- Curva de atuação SD
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de desarme | 20 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de desarme | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor em miniatura é um componente da linha de produtos de distribuição de baixa tensão da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


