Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V. Este dispositivo possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 1A, com curva de disparo SD.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme IEC60947, e capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 1A
- Curva de disparo SD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
- Compatível com padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo nominal | 1 AT |
| Corrente de moldura nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito final (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinários de recepção, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V foi projetada para atender a necessidades específicas do mercado, oferecendo um desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.


