Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado.
- 2 polos (2P).
- Corrente nominal de 30A.
- Curva de disparo S.
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA.
- Conexão por terminais tipo parafuso-garra.
- Projetado com nova tecnologia de interrupção para maior desempenho.
- Compatível com os mais recentes padrões de diversos países.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso-garra |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado das máquinas de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações técnicas e detalhes de aplicação, consulte a documentação oficial da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para soluções em proteção e automação elétrica.


