Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado com tecnologia de interrupção avançada. Ele atua como um protetor com um interruptor de alarme pré-instalado, atendendo aos mais recentes padrões de segurança e desempenho.
A série WS-V representa uma evolução em disjuntores, com capacidade aprimorada de interrupção e compatibilidade com normas internacionais. O modelo CP30BA2P9MD2A, em particular, possui 2 polos, corrente nominal de 2A e curva de atuação MD.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado
- Série WS-V com tecnologia de interrupção aprimorada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de atuação MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção última de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de corrente de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de serviço de corrente de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é parte da linha de produtos da Mitsubishi Electric e pode ser compatível com sistemas de montagem em trilho DIN com um adaptador opcional.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.


