Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, projetado para oferecer proteção confiável com um interruptor de alarme pré-instalado. Este dispositivo de 2 polos é ideal para aplicações que exigem alta performance e conformidade com normas internacionais.
A série WS-V utiliza uma nova tecnologia de corte para aprimorar a capacidade de interrupção, garantindo segurança e eficiência. Com corrente nominal de 0.3A e curva de disparo MD, este disjuntor é adequado para diversas necessidades de proteção em maquinários de distribuição e recebimento de energia.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com interruptor de alarme pré-instalado
- Série WS-V, projetada para alta performance e confiabilidade
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de disparo MD
- Conexão por borne de parafuso
- Compatibilidade com normas internacionais como IEC e UL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo | 0.3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinários de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões IEC, UL, CSA, entre outros, conforme listado nas especificações.
Entre em contato conosco para mais informações.


