Visão geral
Este é um protetor de disjuntor em miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada, pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações de distribuição de energia, ele oferece proteção confiável em um design compacto.
O disjuntor possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 7A. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2.5kA (sob 230Vca, conforme IEC60947) e 2.5kA (sob 250Vca, conforme UL1077), garantindo a segurança em situações de falha. A conexão é feita através de terminais de parafuso tipo abraçadeira.
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte para melhorar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais para atender às diversas necessidades do mercado de máquinas de recebimento e distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de 2.5kA
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo | 7 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Abraçadeira de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade definitiva de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é classificado pela Mitsubishi Electric como comercializado e é compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato conosco para mais informações.



