Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) protetor com interruptor de alarme pré-instalado da Mitsubishi, série WS-V. Projetado para aplicações de proteção de circuito, este modelo de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 30A e possui uma curva de disparo M.
Este disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vca (IEC60947) e 2.5kA a 250Vca (UL1077). A conexão é feita por bornes tipo parafuso, garantindo uma instalação segura e confiável.
A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de máquinas. Este produto é compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de disparo M
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes tipo parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com sistemas de montagem em superfície e pode ser adaptado para trilho DIN com um adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações.



