Visão geral
Este é um protetor de disjuntor miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, projetada para disjuntores (em conformidade com UL1077). O dispositivo possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 2A, operando com curva M para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vac (conforme IEC60947) e uma corrente nominal de curto-circuito de 2.5kA em 250Vac (conforme UL1077), este disjuntor oferece robustez e confiabilidade em diversas aplicações. A conexão é realizada por meio de terminais de parafuso (screw-clamp).
A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, incorporando uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões de vários países, garantindo um desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Chave de alarme pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série de produtos / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo nominal | 2 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 125Vdc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 2.5kA (120Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor pode ser montado em superfície ou em trilho DIN com um adaptador opcional. Sua compatibilidade com normas internacionais como IEC, EN, UL e CSA, juntamente com a certificação CE, atesta sua qualidade e adequação para diversas aplicações globais.
Entre em contato para saber mais sobre como este disjuntor pode atender às suas necessidades.



