Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P91M3A 2P 3A Disjuntor miniatura Mitsubishi Electric CP30BA2P91M3A 2P 3A Curva M com alarme. Consulte o catálogo e especificações técnicas.
Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Possui um contato de alarme pré-instalado, sendo adequado para cargas de pequena capacidade.
O disjuntor conta com 2 polos (2P), corrente nominal de 3A e curva de disparo tipo M. Ele oferece capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA em 230VCA (norma IEC60947) e 2.5kA em 250VCA (norma UL1077). A conexão é do tipo borne de parafuso.
A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas de distribuição e maquinário, resultando em um desempenho aprimorado e compatibilidade com as mais recentes normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com contato de alarme pré-instalado
- Capacidade para cargas de pequena capacidade
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo M
- Conexão por borne de parafuso
- Compatível com normas internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Contato de alarme pré-instalado (tipo de carga minuto) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com as normas mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Para mais informações e para conhecer nossas soluções, entre em contato:


