Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, projetado para proteção de circuitos elétricos. O modelo CP30BA2P2MD5A conta com auxiliar pré-instalado e oferece capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de 2,5kA.
Desenvolvido com tecnologia de corte aprimorada, a série WS-V da Mitsubishi Electric responde às necessidades do mercado de equipamentos de distribuição e recebimento de energia. Sua construção visa garantir desempenho ótimo, compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Este disjuntor de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 5A e curva de disparo MD, com conexão tipo terminal de parafuso para instalação segura e eficiente.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V com tecnologia de corte aprimorada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Auxiliar pré-instalado
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo nominal | 5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com os padrões | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e TUV, possuindo marcações CE e CCC.
Para mais informações e soluções em proteção, entre em contato conosco.


