Visão geral
Protetor de disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com interruptor auxiliar pré-instalado. Projetado para aplicações de proteção de circuito em conformidade com a norma UL 1077.
Este disjuntor de 2 polos possui corrente nominal de 1A e curva de atuação MD, oferecendo desempenho de interrupção de curto-circuito de 2.5kA a 230Vac conforme IEC 60947 e 2.5kA a 250Vac conforme UL 1077. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável.
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de energia, resultando em uma evolução revolucionária em desempenho e compatibilidade com os mais recentes padrões globais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 1A
- Curva de atuação MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é parte da série WS-V da Mitsubishi Electric e possui conformidade com diversas normas internacionais, garantindo sua aplicabilidade em variados projetos.
Explore mais soluções de proteção de circuito da Mitsubishi Electric.


