Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V. Ele é projetado como um protetor com um contato auxiliar pré-instalado, oferecendo maior versatilidade para aplicações elétricas.
O dispositivo possui 2 polos, corrente nominal de 3A e curva de disparo tipo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA, em conformidade com as normas IEC60947 para 230V AC e UL1077 para 250V AC. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso, garantindo uma montagem segura e confiável.
A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, oferecendo desempenho ideal para atender às necessidades individuais de máquinas de recebimento e distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva M
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Contato auxiliar pré-instalado
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Contato auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões internacionais mencionados. Para mais detalhes técnicos e informações de aplicação, consulte a documentação disponível.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções, entre em contato conosco.


