Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da Mitsubishi, série WS-V. Destina-se a atuar como protetor em circuitos elétricos, atendendo aos padrões IEC60947 e UL1077.
Este disjuntor possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 15A, com curva de atuação tipo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac (conforme IEC60947) e 2.5kA a 250Vac (conforme UL1077). Possui conexão por bornes de parafuso.
A nova série WS-V foi desenvolvida com uma tecnologia de interrupção aprimorada para responder às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de energia, resultando em uma evolução revolucionária e desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais dos usuários e os padrões internacionais.
Principais recursos
- Chave auxiliar pré-instalada
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 15A
- Curva de atuação M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito 2.5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente de moldura nominal | 30 AF |
| Tensão Nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



