Visão geral
O disjuntor miniatura (MCB) Mitsubishi Electric, da série WS-V, atua como um protetor de circuitos. Este modelo conta com 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 10A.
A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de corte que aprimora o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais e oferecendo desempenho otimizado conforme as necessidades individuais.
Este protetor possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947, e uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2,5kA em 250Vac, de acordo com a UL1077. A conexão é do tipo borne de parafuso.
Principais recursos
- Protetor disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de desarme SD
- Conexão por borne de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de desarme | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de desarme | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, possuindo aprovação TUV e marcações CE e CCC.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.



