Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) protetor da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, projetado especificamente como protetor de circuitos segundo a norma UL1077. Ele opera com 2 polos (2P) e possui uma corrente nominal de 0,3A, com curva de atuação SD.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vca (conforme IEC60947) e corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vca (conforme UL1077), este disjuntor garante a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso-garra.
A nova tecnologia de ruptura da série WS-V, projetada com o objetivo de responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição, representa uma evolução revolucionária. O dispositivo está equipado com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de atuação SD
- Capacidade de interrupção de 2.5kA
- Conexão por bornes tipo parafuso-garra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de disparo nominal | 0.3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso-garra |
| Curva de atuação | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção e compatível com as normas mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos de proteção elétrica.


