Disjuntor Miniatura Mitsubishi 2P 5A Curva S 2,5kA CP30BA2P1S5A Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V, 2 polos, 5A, Curva S, 2,5kA de capacidade de interrupção. SKU: CP30BA2P1S5A
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Ele atua como um protetor de circuito, oferecendo segurança contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Com 2 polos, corrente nominal de 5A e curva de disparo tipo S, este disjuntor possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 230Vac (padrão IEC60947) e 2.5kA em 250Vac (padrão UL1077). A conexão é feita por bornes tipo parafuso (screw-clamp).
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo S
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de desarme | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne tipo parafuso |
| Curva de desarme | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os mais recentes padrões de diversos países, conforme indicado na seção de conformidade com normas.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



