Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 2P 3A Curva MD 2,5kA Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric CP30BA2P1MD3A – Protetor de circuito de 2 polos, 3A, curva MD, 2,5kA.
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, classificado como protetor de circuito conforme a norma UL1077. Ele possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 3A.
O dispositivo apresenta uma curva de disparo MD e capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA a 230Vac, de acordo com a norma IEC60947, e 2,5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é feita por terminal de parafuso.
A série WS-V é construída com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas. É compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo nominal | 3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações sobre produtos e soluções, entre em contato conosco.



