Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA2P1MD20A 2P 20A MD Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V CP30BA2P1MD20A, 2 polos, 20A, curva MD, capacidade de interrupção 2,5kA.
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado como um protetor de circuito. Ele opera com 2 polos (2P) e possui uma corrente nominal de 20A. O disjuntor é caracterizado pela sua curva de atuação MD e uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA.
O dispositivo é compatível com as normas UL1077 e IEC60947, oferecendo uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 230Vac (IEC60947) e 2,5kA em 250Vac (UL1077). Sua conexão é do tipo terminal de parafuso, garantindo uma montagem segura e confiável.
A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades individuais do mercado. Este disjuntor é um resultado de uma evolução revolucionária, equipado com tecnologia de corte aprimorada para melhor desempenho de interrupção e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 2 polos
- Corrente nominal: 20A
- Curva de atuação: MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 2,5kA
- Conexão: Terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e cumpre com diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato conosco para mais informações.



