Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric, classificado como protetor de circuito (UL1077). Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com uma corrente nominal de 5A e possui uma curva de disparo tipo M.
Destaca-se pela sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vca (conforme IEC60947) e 2,5kA a 250Vca (conforme UL1077). A conexão é realizada por meio de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura.
A série WS-V, com sua nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades específicas de equipamentos de distribuição e máquinas, demonstrando uma evolução revolucionária em desempenho e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 5A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 2-polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo nominal | 5 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (125Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A Mitsubishi Electric é a fabricante deste produto.
Entre em contato conosco para mais informações.



