Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 7A e curva de disparo I (apenas magnética), ideal para aplicações que exigem proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, este disjuntor garante a segurança de instalações elétricas. Sua conexão por meio de bornes de parafuso facilita a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 7A
- Curva de disparo: I (apenas magnética)
- Conexão por bornes de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2.5kA (230Vac)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Disjuntores em Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo nominal | 7 AT |
| Corrente de moldura nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (apenas magnética) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC e EN, garantindo sua aplicabilidade em diversas instalações elétricas.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato.




