Disjuntor Miniatura Mitsubishi 2P 5A Curva I CP30BA2P1I5A Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric CP30BA2P1I5A, 2 polos, 5A, Curva I, capacidade de interrupção 2,5kA.
Visão geral
O Disjuntor Miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 2 polos com corrente nominal de 5A e curva de disparo magnética (Curva I). Projetado para garantir a segurança em instalações elétricas, este disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vca, conforme normas IEC.
Este equipamento utiliza tecnologia de corte inovadora para aprimorar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais. Sua construção robusta e confiável o torna ideal para aplicações em quadros de distribuição e maquinários diversos.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo: I (Somente magnética)
- Capacidade de interrupção: 2,5kA (230Vca)
- Conexão por borne de parafuso
- Montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de acionamento | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | I (Somente magnética) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco. Saiba mais


