Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V. Projetado para oferecer proteção confiável em sistemas elétricos, ele opera com dois polos (2P) e possui uma corrente nominal de 3A.
A curva de atuação é do tipo I (somente magnética), e a capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA, conforme a norma IEC60947 para 230Vac. Sua conexão é feita por meio de bornes com aperto por parafuso (Screw-clamp connection), facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor Minatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos
- Corrente nominal de 3A
- Curva de atuação Tipo I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes com aperto por parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Disjuntores em Miniatura (MCBs) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de desarme | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes com aperto por parafuso |
| Curva de desarme | I (Somente magnética) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Para mais informações técnicas e detalhes sobre a linha de produtos Mitsubishi Electric, consulte os documentos disponíveis.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


