Disjuntor Miniatura Mitsubishi WS-V 2P 0,5A Curva I 2,5kA CP30BA2P1I0.5A Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric WS-V 2P 0,5A Curva I 2,5kA (CP30BA2P1I0.5A). Proteção confiável para suas instalações elétricas.
Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V. Projetado com tecnologia de interrupção avançada, ele oferece desempenho otimizado para atender às necessidades dos mercados de distribuição e maquinário.
O disjuntor possui 2 polos (2P), uma corrente nominal de 0,5A e opera com a curva de atuação I (somente magnética). Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e utiliza conexão por bornes de parafuso (screw-clamp connection).
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de corte, visando aprimorar o desempenho de interrupção e a compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, entregando performance ideal para diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de atuação I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Corrente de disparo | 0,5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de atuação | I (somente magnética) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2,5kA (120Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (120Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional.
Para mais informações e para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



