Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, com 2 polos (2P). Possui corrente nominal de 0.25A e curva de atuação I (somente magnética), com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947.
Este equipamento utiliza tecnologia de corte aprimorada e é compatível com os mais recentes padrões internacionais. Projetado para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário, a série WS-V representa uma evolução revolucionária em disjuntores miniatura.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal 0.25A
- Curva de atuação I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito 2.5kA
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Disjuntores Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.25A |
| Corrente de atuação (disparo) | 0.25 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 125Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de atuação | I (somente magnética) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (120Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (120Vcc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com as normas técnicas mencionadas em suas especificações.
Para mais informações ou para realizar seu pedido, entre em contato:



