Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado com um interruptor de alarme pré-instalado. O dispositivo opera em 1 polo (1P) e possui corrente nominal de 7A.
Caracteriza-se pela curva de disparo tipo I (somente magnética) e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC 60947. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma instalação segura e confiável.
A linha WS-V representa uma evolução tecnológica com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais e às necessidades individuais de aplicações de distribuição e máquinas.
Principais recursos
- Interruptor de alarme pré-instalado
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 7A
- Curva de disparo tipo I (somente magnética)
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Disjuntores Miniatura (MCB) (IEC) |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor de alarme pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo | 7 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | I (somente magnética) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões internacionais mencionados.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



