Disjuntor Mitsubishi CP30BA1P91M7A 1P 7A Curva M Disjuntor Mitsubishi Electric CP30BA1P91M7A, 1 polo, 7A, Curva M, com alarme. Ideal para proteção e distribuição. Conheça mais!
Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V, projetado com tecnologia de interrupção aprimorada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Este disjuntor é um componente essencial para garantir a segurança e a confiabilidade em sistemas elétricos.
O modelo CP30BA1P91M7A é um disjuntor de 1 polo com corrente nominal de 7A e curva de disparo M. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac (IEC60947) e 2.5kA a 250Vac (UL1077). Sua conexão é do tipo bornes aparafusados.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) com alarme pré-instalado (tipo carga mínima).
- Série WS-V com nova tecnologia de interrupção para desempenho aprimorado.
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais.
- Conexão por bornes aparafusados.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor de alarme pré-instalado (tipo carga mínima) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo nominal | 7 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes aparafusados |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões internacionais mencionados e faz parte da linha de produtos comercializados pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre soluções em sensores e componentes elétricos, entre em contato:



