Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V, projetado para proteção de circuitos com um contato auxiliar de alarme pré-instalado. É classificado como um tipo para cargas mínimas, oferecendo uma solução robusta e integrada para aplicações de distribuição e maquinário.
O disjuntor possui uma configuração de 1 polo (1P), corrente nominal de 3A e curva de disparo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2.5kA a 250Vac, conforme a norma UL1077. A conexão é feita por terminal de parafuso com aperto.
A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de corte, projetada para atender às necessidades individuais do mercado, oferecendo desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais. É uma escolha confiável para garantir a segurança e a eficiência de sistemas elétricos.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com contato auxiliar de alarme pré-instalado
- Tipo para carga mínima
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo M
- Conexão por terminal de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Contato auxiliar de alarme pré-instalado (tipo para carga mínima) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de corrente de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e TUV.
Entre em contato para mais informações.




