Disjuntor Miniatura WS-V Mitsubishi 1P 30A Curva M Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric CP30BA1P91M30A 1P 30A Curva M com alarme. Conheça o produto.
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para proteção de circuitos. Ele possui um interruptor de alarme pré-instalado, sendo adequado para cargas menores.
Com uma configuração de 1 polo (1P) e corrente nominal de 30A, este disjuntor apresenta uma curva de disparo tipo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA (230Vac; IEC60947) e 2,5kA (250Vac; UL1077). A conexão é feita por meio de terminal tipo parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor de alarme pré-instalado (tipo carga minuto)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por terminal tipo parafuso
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor de alarme pré-instalado (tipo carga minuto) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal tipo parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN, mediante o uso de adaptador opcional.




