Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) com chave de alarme pré-instalada (tipo carga mínima) da Mitsubishi, série WS-V. Este dispositivo é projetado para proteção contra sobrecorrente em circuitos elétricos.
O disjuntor é de 1 polo (1P) com corrente nominal de 0,3A e curva de desarme tipo M. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac conforme IEC60947 e 2,5kA a 250Vac conforme UL1077. A conexão é feita por bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave de alarme pré-instalada (tipo carga mínima)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,3A
- Curva de desarme M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave de alarme pré-instalada (tipo carga mínima) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de desarme | 0,3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de desarme | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da série WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.




