Visão geral
Protetor disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada, pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric. Projetado para disjuntores (UL1077), este modelo possui 1 polo (1P) e corrente nominal de 7A, com curva de atuação SD.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac (IEC60947) e 2.5kA a 250Vac (UL1077). A conexão é realizada através de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 7A
- Curva de atuação: SD
- Conexão tipo parafuso
- Tecnologia de corte aprimorada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de desarme | 7 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Parafuso |
| Curva de atuação | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de ruptura de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais de mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetada com tecnologia de interrupção aprimorada para atender a diversas necessidades de mercado e compatível com os mais recentes padrões internacionais.


