Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de atuação SD
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo nominal | 3 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de atuação | SD |
| Capacidade de ruptura em curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor é projetado para aplicações em equipamentos elétricos que exigem proteção contra sobrecarga e curto-circuito, sendo compatível com normas internacionais como IEC, UL e CSA.



