Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, modelo CP30BA1P2SD0.25A, pertencente à série WS-V. Este dispositivo é um protetor com chave auxiliar pré-instalada, projetado para oferecer segurança e confiabilidade em sistemas elétricos.
Possui configuração de 1 polo (1P), com corrente nominal de 0,25A e curva de disparo SD. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2,5 kA a 230Vca (IEC60947), e a corrente nominal de curto-circuito é de 2,5 kA a 250Vca (UL1077). A conexão é do tipo bornes com parafuso, garantindo fixação segura.
A linha WS-V utiliza uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais para entregar performance ótima conforme necessidades específicas. O produto é comercializado e cumpre com diversas normas, incluindo IEC 60934, IEC 60947-2, UL 1077, entre outras.
Principais recursos
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,25A
- Curva de disparo SD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por bornes com parafuso
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,25A |
| Corrente de disparo | 0,25 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes com parafuso |
| Curva de disparo | SD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, é projetada para atender às necessidades individuais de mercado das máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é parte da linha WS-V da Mitsubishi Electric e é comercializado atualmente.
Explore mais soluções de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric.



