Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, este disjuntor de 1 polo (1P) opera com corrente nominal de 2A e curva de atuação S.
Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230V AC, conforme IEC60947, e corrente nominal de curto-circuito de 2.5kA a 250V AC, conforme UL1077. A conexão é realizada por meio de terminais tipo parafuso.
A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades específicas de diferentes mercados, oferecendo performance ideal de acordo com as exigências individuais e em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminais tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série de produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo nominal | 2 AT |
| Corrente de moldura nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal tipo parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.



