Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com chave auxiliar pré-instalada. Este modelo é configurado para 1 polo (1P) e possui uma corrente nominal de 0.3A.
Destaca-se pela sua curva de atuação S e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947. Para conformidade com a UL1077, apresenta uma capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac. A conexão é do tipo terminal de parafuso, garantindo uma fixação segura.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0.3A
- Curva de atuação S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0.3A |
| Corrente de desarme | 0.3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vdc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de desarme | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais de mercado das máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e CCC, oferecendo versatilidade em aplicações globais.


