Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P2MD5A 1P 5A Disjuntor Miniatura Mitsubishi Electric CP30BA1P2MD5A 1P 5A Curva MD com Auxiliar. Tecnologia avançada para proteção.
Visão geral
Protetor disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, este dispositivo de 1 polo (1P) opera com corrente nominal de 5A e curva de disparo MD.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac conforme IEC60947, e corrente de interrupção de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac conforme UL1077. A conexão é feita por meio de bornes tipo parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo MD
- Conexão por bornes tipo parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de frame | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne tipo parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto faz parte da linha WS-V da Mitsubishi Electric, projetada com tecnologia de ponta para atender às necessidades específicas de cada mercado.



