Visão geral
Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, com interruptor auxiliar pré-instalado. Este dispositivo é um protetor de circuito projetado para garantir a segurança e confiabilidade em sistemas elétricos.
Com um polo (1P) e corrente nominal de 30A, o disjuntor possui curva de atuação MD e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947. A capacidade de corrente de curto-circuito, segundo a norma UL1077, é de 2.5kA a 250Vac.
O modelo apresenta conexão por bornes de parafuso, oferecendo um método de fixação seguro e eficiente para os condutores. A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária com nova tecnologia de corte que aprimora o desempenho de interrupção, sendo compatível com os mais recentes padrões de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de atuação MD
- Conexão por bornes de parafuso
- Alta capacidade de interrupção de curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de moldura nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de atuação | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e atende a diversas normas internacionais, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.


