Disjuntor Mitsubishi CP30BA1P2MD2A 1P 2A Curva MD Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P2MD2A 1P 2A Curva MD com Auxiliar. Consulte o catálogo.
Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, com um interruptor auxiliar pré-instalado. Ele opera como um protetor de circuito projetado para atender às necessidades individuais de equipamentos de distribuição e máquinas.
Este disjuntor possui 1 polo (1P) e uma corrente nominal de 2A, com uma curva de disparo MD. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, de acordo com a norma IEC60947, e uma corrente nominal de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é realizada através de terminais de parafuso, garantindo uma fixação segura.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo MD
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões de vários países, incluindo IEC, EN, UL, CSA e CCC. A série WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho.
Entre em contato conosco para mais informações.



