Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal 20A
- Curva de disparo MD
- Conexão por borna de parafuso
- Capacidade de interrupção de curto-circuito 2,5kA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de moldura | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borna de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade nominal de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) 2,5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vdc; IEC60947) 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (60Vdc) 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric, com sua nova tecnologia de interrupção, foi desenvolvida para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento, distribuição e maquinário. Essa linha representa uma evolução com tecnologia de corte aprimorada para melhor desempenho de interrupção e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.




