Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P2MD0.3A 1P 0,3A Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P2MD0.3A 1P 0,3A Curva MD com Auxiliar. Proteção elétrica confiável.
Visão geral
Protetor de Disjuntor em Miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado da Mitsubishi Electric, da série WS-V. Este componente de 1 polo (1P) possui corrente nominal de 0,3A e curva de disparo MD. Projetado para oferecer proteção contra sobrecarga e curto-circuito, o dispositivo apresenta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA (230Vca; IEC60947) e corrente de curto-circuito nominal de 2,5kA (250Vca; UL1077).
A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável. A linha WS-V representa uma evolução tecnológica com novo sistema de interrupção, visando atender às necessidades específicas de mercados de recebimento e distribuição, além de máquinas industriais.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 0,3A
- Curva de disparo: MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 2,5kA
- Conexão por bornes de parafuso
- Série WS-V
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Projeto | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,3A |
| Corrente de disparo | 0,3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) 2,5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (60Vcc; IEC60947) 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (60Vcc) 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima Série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor miniatura Mitsubishi CP30BA1P2MD0.3A é compatível com as normas IEC, EN, UL, CSA e CCC, garantindo sua aplicação em diversos projetos elétricos globais.
Para mais informações e opções, entre em contato conosco.


