Visão geral
Disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com um interruptor auxiliar pré-instalado. Projetado como um protetor de circuito, este dispositivo é ideal para aplicações que exigem segurança e confiabilidade.
Pertencente à série WS-V, este modelo específico é de 1 polo (1P) e possui uma corrente nominal de 5A, com uma curva de disparo tipo M. A capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac, conforme a norma IEC60947, e 2.5kA a 250Vac conforme a norma UL1077. A conexão é feita através de terminais tipo parafuso com aperto.
A Mitsubishi Electric apresenta a série WS-V com nova tecnologia de interrupção, visando atender às necessidades individuais dos mercados de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série representa uma evolução com tecnologias de corte aprimoradas para melhor desempenho de interrupção, além de ser compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito final (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Autodeclaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as normas IEC 60934, IEC 60947-2, EN 60934, EN 60947-2, UL 1077, CSA C22.2 No.235, além de possuir aprovação TUV, marca CE e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


