Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V, com uma chave auxiliar pré-instalada. Projetado para proteção contra sobrecarga e curto-circuito, atende às normas UL1077.
O dispositivo opera em uma configuração de 1 polo (1P), com corrente nominal de 3A e curva de disparo F. Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vca (IEC60947) e 2.5kA a 250Vca (UL1077). A conexão é feita por bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada.
- Série WS-V.
- 1 polo (1P).
- Corrente nominal de 3A.
- Curva de disparo F.
- Capacidade de interrupção de 2.5kA.
- Conexão por bornes de parafuso.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | F |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vca; UL1077) 2.5kA (65Vcc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vcc; IEC60947) 2.5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (60Vcc) 2.5kA (230Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de maquinário de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é da série WS-V da Mitsubishi Electric, que foi projetada com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho. É compatível com os padrões mais recentes de diversos países.
Entre em contato conosco para mais informações.




