Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P21M30A 1P 30A Disjuntor Miniatura Mitsubishi CP30BA1P21M30A 1P 30A Curva M com Auxiliar. Proteção confiável para suas instalações elétricas.
Visão geral
Este disjuntor em miniatura (MCB) é um protetor com chave auxiliar pré-instalada, projetado para cargas de pequena intensidade. Pertencente à série WS-V da Mitsubishi Electric, este dispositivo é classificado como um protetor de circuito com conformidade UL1077.
O modelo CP30BA1P21M30A opera em 1 polo (1P), possui uma corrente nominal de 30A e atende à curva M de disparo. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 2.5kA a 230Vac, de acordo com a norma IEC60947, e de 2.5kA a 250Vac, conforme UL1077. A conexão é realizada por meio de bornes de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada (carga de pequena intensidade)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de disparo M
- Conexão por bornes de parafuso
- Conformidade UL1077
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada (carga de pequena intensidade) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com as normas | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O fabricante é Mitsubishi Electric.



