Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V. Ele oferece proteção com um interruptor auxiliar pré-instalado para cargas de menor porte.
Projetado para ser um dispositivo de interrupção de circuito confiável, este modelo de 1 polo (1P) possui uma corrente nominal de 20A e é classificado com a curva de disparo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5 kA em 230Vca conforme a norma IEC60947, e 2,5 kA em 250Vca conforme a norma UL1077.
A conexão é feita por meio de terminais de parafuso, garantindo uma fixação segura e confiável para a instalação elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Tipo de carga: Carga de menor porte (minute load type)
- Número de polos: 1
- Corrente nominal: 20A
- Curva de disparo: M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 2.5kA (230Vac; IEC60947) / 2.5kA (250Vac; UL1077)
- Conexão: Terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo de carga de menor porte) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal (CC) | 65Vcc |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Explore as soluções da Mitsubishi Electric e entre em contato conosco para mais informações.



