Visão geral
Este disjuntor em miniatura (MCB) é um protetor com contato auxiliar pré-instalado, projetado para cargas mínimas. Pertence à série WS-V da Mitsubishi Electric, conhecida por sua tecnologia de interrupção aprimorada e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Oferece um poder de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA em 230Vac conforme IEC60947 e 2.5kA em 250Vac conforme UL1077. A conexão é do tipo borne de parafuso, facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Contato auxiliar pré-instalado (tipo carga mínima)
- Série WS-V
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva M
- Conexão por borne de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Contato auxiliar pré-instalado (tipo carga mínima) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal (DC) | 65Vdc |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Borne de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (65Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (60Vdc; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (60Vdc) 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L17.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Fabricado pela Mitsubishi Electric.



